Fortalece Cabildo acciones de Gobierno a través de comisiones

Nuevo Laredo.- La presidenta Carmen Lilia Canturosas dio a conocer en sesión de cabildo los nombramientos de los síndicos y regidores que integrarán las comisiones del Republicano Ayuntamiento 2021-2024, mismas que fueron aprobadas por unanimidad por los integrantes del cabildo, considerando que cuentan con los perfiles adecuados para presidirlos.

Las Comisiones del Ayuntamiento son órganos integrados por Regidores con el propósito de contribuir a cuidar y vigilar el funcionamiento del Ayuntamiento, la prestación de los servicios públicos municipales y la administración pública municipal y están compuestas para su funcionamiento, por un presidente, tesorero y cinco vocales que trabajan de común acuerdo para resolver cada controversia relacionada con su funcionamiento.

PRESIDENTES DE LAS COMISIONES:

Ernesto Ferrara Theriot; Gobierno Legislación y Asuntos Migratorios.

Imelda Mangín Torre; Hacienda, Presupuesto y Cuenta Pública.

Julia Elida Ortega de los Santos; Comisión de Educación

Santos Francisco Hernández Aguilar; Comisión de Cultura

Guadalupe Zapata Muñiz; Fomento Deportivo

Sergio Arturo Ojeda Castillo; Comisión de Protección Civil

Claudia Araceli Flores Medina; Servicios Públicos Primarios.

Luis Cavazos Cárdenas; Asentamientos y Obras Públicas

Nubia Lizeth Almaguer; Comisión de Igualdad de Género.

Ariana Garza López; Comisión de Comercio Formal y Turismo

Jorge Ramírez Rubio; Salud Pública y Asistencia Social

Mariza Yazmín Zárate Flores; Comisión de Planeación Urbana;

Jesús Alberto Jasso Montemayo; Medio Ambiente y Cambio Climático

Roberto Viviano Vázquez Macías; Comisión de Desarrollo Económico.

Jorge Osvaldo Valdez Vargas; Comisión de Bienestar Social

José Fidencio Cantú; Comisión de Tránsito y Vialidad

Julia Elida Ortega de los Santos; Desarrollo Administrativo y Contraloría

Daniel Treviño Martínez; Comisión de Desarrollo Rural

Enrique Figueroa Rocha; Comisión de Comercio Informal

Macarena González Núñez; Comisión de Ciencia y Tecnología

Jesús Alberto Jasso Montemayor; Comisión Especial de Fondos Alternos

Samantha Ofelia Bulás Liguez; Comisión Especial de la Juventud

María de la Luz Mejía Martínez; Competitividad y Comercio Exterior

Erika Nancy Mendoza Chávez; Transparencia y Acceso a la Información Pública

Yoliria Fuentes Garza; Comisión de Transporte

Jorge Osvaldo Vadez Vargas; Comisión de Energía

Sergio Arturo Ojeda Castillo; Desarrollo y Fortalecimiento Municipal

Luis Cavazos Cárdenas; Comisión de Estadística Municipal

Mariza Yazmín Zárate Fores; Comisión de Protección a los Animales

Claudia Araceli Flores Medina; Comisión de Institutos Municipales