ACRONDE Reconoce a lo mejor del deporte 2023 en Nuevo Laredo

Nuevo Laredo.- La Asociación de Cronistas Deportivos de Nuevo Laredo se complace en anunciar los premiados y galardonados a la crónica de oro, que serán reconocidos en ceremonia anual a lo mejor del deporte 2023.
Este año, la generación de premiados lleva el nombre del cronista deportivo Juan Francisco Padrón Cruz, uno de los pioneros de la asociación y miembro del salón al mérito deportivo de Nuevo Laredo.
Desde 1977, la Asociación de Cronistas Deportivos de Nuevo Laredo ha celebrado esta ceremonia con el apoyo y participación de las ligas deportivas, entrenadores, autoridades municipales y la sociedad en general.

Premiados por Disciplina:
Atletismo
   Erik Alejandro Vega Hernández
   Eliseo Jonathan Aceves Vázquez
   Cinthya Camila Gutiérrez Vela
   Sandra Luz Fernández (Atletismo Master)

Béisbol
   Tomás Rodríguez Jr
   Alejandro Martínez
   Mateo Cruz (Béisbol Infantil)
   Equipo Rieleros (Béisbol Master)
   Tomás Rodríguez (Béisbol Master)

Box
   Misael Ulises Hinojosa Rojas
   Jesús Alejandro Gómez Rodríguez (Box Profesional)

Ciclismo
   Iván Fernando Villaseñor Sánchez
   Karla Miranda Ozeta (Ciclismo de Montaña)
   Ramón Alejandro Serna Valdez (Ciclismo de Montaña)

Entrenadores
   Jesús Javier Posadas Buruciaga (Entrenador Box)
   Luis Fernando Zambrano Jiménez (Entrenador Taekwondo)
   Zulema Yadira Rubio León (Entrenadora Natación)

Fútbol
   Ángel Cesar Castro Reyna (Árbitro)
   Yashira Yuleth Barrientos González (Femenil)
   Yudani Dalay Mota Ramos (Femenil)
   Brenda Elizabeth Rodríguez Gutiérrez (Femenil)
   Mildred Avila Solis (Femenil Amateur)

Gimnasia
   Sofía Michelle Juárez Brizuela (Artística)
   Karime Hinojosa Chávez (Rítmica)

Artes Marciales
   Yaneth Quiroz Castillo (Karate)
   Samantha Rodríguez Virelas (Karate)
   Laura Melisa Zamora España (Karate)

Lucha Libre
   Amazona
   Comando Jr II
   Furia Apache (Referee)

Natación
    Carlos Sebastián Molina Orozco
    Ghaffar Yazid García Rubio (Aguas Abiertas)

Para Deportes
    Francisco Rivera Raya (Para Karate)

Otros Deportes
    Sonia Patricia Varela López (Powerlifting)
    Adriana Moreno Rendón (Rodeo)
    Luis Hernández (Softbol)
    Equipo Atletics (Softbol Femenil)
    Academia Oriente Dragones (Taekwondo)
    Karime Nevarez Fonseca (Triatlón)
    Set David Lara Gallegos (Wushu)
   Escuela de Frontón Tamaulipas (Frontenis)
   
Reconocimientos por Trayectoria de Oro:
Comando II (Lucha Libre)
Natalio Lázaro López Almanza (Fútbol)
Francisco Sifuentes Beltrán (Béisbol)
José Luis González (Wushu)

La ceremonia de entrega de estos reconocimientos se llevará a cabo en el mes de marzo.
¡Felicitaciones a todos los galardonados por sus logros y contribuciones al mundo del deporte en Nuevo Laredo!

Check Also

Avanza la construcción del puente vehicular en Calzada de los Héroes y Avenida Eva Sámano

Nuevo Laredo.- El secretario de Obras Públicas, Carlos de Anda Hernández, ha informado sobre los …